Телеканал ABC узнал о секретной тюрьме ЦРУ в Литве

В Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года. Об этом 20 августа сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на одного из бывших сотрудников управления.

По словам собеседника телеканала, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Источник отметил, что заключенные были переведены в другие тюрьмы. Сколько всего человек попало в тюрьму в Литве за все время ее существования, не сообщается.

Факт существования тюрьмы в Литве подтверждают и отчеты о полетах самолетов ЦРУ в Литву, которые попали в распоряжение телеканала. Согласно им, за время существования тюрьмы рейсы совершались достаточно регулярно.

По данным ABC News, правительство Литвы согласилось на размещение тюрьмы на своей территории для того, чтобы укрепить связи с США.

Представитель ЦРУ Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) заявил, что управление не собирается опровергать или подтверждать местонахождение зарубежных тюрем, в том числе и тюрьмы в Литве. "Комментирование подобной информации может поставить под угрозу безопасность миллионов человек. Это было бы безответственно", - отметил он. Также информацию о размещении тюрьмы ЦРУ на своей территории опроверг и представитель посольства Литвы в США.

В апреле 2009 года ЦРУ заявило о прекращении использования зарубежных тюрем, выполнив таким образом указ президента США Барака Обамы об их закрытии. Предполагалось, что к заключенным секретных тюрем, которые располагались в Европе и на Ближнем Востоке, применялись пытки. По мнению многих правозащитных организаций, сам факт существования подобных тюрем, где содержались задержанные агентами ЦРУ люди по подозрению в террористической деятельности, является грубым нарушением норм международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше