|
Акция в поддержку Абделя Бассета Али аль-Меграхи. Фото ©AFP
|
Осужденный за теракт в Локерби выпущен из тюрьмы
Ливиец Абдель Бассет Али аль-Меграхи (Abdel Basset ali Mohmed al Megrahi), приговоренный к пожизненному сроку за теракт в шотландском городе Локерби, выпущен из тюрьмы. Об этом 20 августа сообщает AFP.
Ливийские чиновники сообщили журналистам, что помилованный террорист уже вылетел из Шотландии и через несколько часов прибудет на родину.
Адвокаты Абдель Бассет Али аль-Меграхи и ливийские власти настояли на его освобождении в связи с тем, что он неизлечимо болен раком предстательной железы. Министр юстиции Шотландии Кенни МакЭскил (Kenny MacAskill) объявил, что амнистирует 57-летнего террориста из чувства сострадания.
В 2001 году бывший сотрудник ливийских спецслужб Аль-Меграхи был признан виновным во взрыве самолета американской авиакомпании Pan American World Airways, осуществленном над Локерби в 1988 году. В результате теракта погибли 259 человек. Аль-Меграхи стал единственным осужденным по этому делу.
Многие полагают, что теракт над Локерби организовали ливийские спецслужбы. По одной версии, Аль-Меграхи действовал по приказу руководства, по другой версии, он вообще не имел отношения к организации теракта.
Ссылки по теме
- Британские СМИ узнали об освобождении организатора теракта в Локерби – Lenta.ru, 13.08.2009 - Cуд оставил ливийского террориста в шотландской тюрьме – Lenta.ru, 14.11.2008 - США передали ливийские деньги семьям жертв теракта в Локерби – Lenta.ru, 10.11.2008 - Осужденному по делу Локерби разрешили обжаловать пожизненный срок – Lenta.ru, 28.06.2007
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/20/lockerbie/
|