Узбекистан подписал с США соглашение о военном сотрудничестве

Узбекистан и США подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сообщает РИА Новости. По информации агентства, договор предусматривает, в частности, проведение образовательных обменов и тренингов в этой сфере.

Документ был подписан руководителями военных ведомств двух стран. Это произошло в ходе визита в Узбекистан главы Центрального командования Вооруженных сил США Дэвида Петрэуса.

По официальной информации, во время встречи американского генерала с президентом республики Исламом Каримовым обсуждались "перспективы узбекско-американских отношений и вопросы, представляющие взаимный интерес". По данным "Коммерсанта" (издание ссылается на "источник, знакомый с ходом переговоров"), одной из тем стало возможное возвращение в Узбекистан авиабазы США.

Американская военная база размещалась на аэродроме Ханабад. В 2005 году официальный Ташкент настоял на ее выдворении: такое решение было принято после того, как США раскритиковали руководство Узбекистана за жестокое подавление беспорядков в Андижане.

Узбекистан, напомним, недавно отказался подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) на базе ОДКБ. В Ташкенте выдвинули ряд условий, касающихся использования "армии ОДКБ" (в частности, как сообщалось, узбекские власти потребовали вообще запретить применение КСОР в конфликтах между странами ОДКБ).

Позднее Узбекистан выступил против создания еще одной военной базы РФ в Киргизии, заявив, что это грозит дестабилизацией в регионе. "После обнародования российских планов по открытию базы в Киргизии узбекские власти задумались о том, как можно было бы уравновесить баланс сил в регионе", - заявил источник "Коммерсанта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше