Индия купила у России партию двигателей для истребителей МиГ

Контракт на поставку Индии 26 технологических комплектов двигателей РД-33 серии 3 подписан на авиационно-космическом салоне МАКС-2009 между "Рособоронэкспортом" и индийской авиастроительной компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Об этом 21 августа сообщает "Интерфакс".

Как отметил в интервью агентству представитель пресс-службы "Рособоронэкспорта", такой двигатель устанавливается на самолетах типа МиГ и, в частности, на истребителях МиГ-35, участвующих в объявленном Индией тендере на поставку для национальных ВВС 126 боевых самолетов.

По словам источника "Интерфакса", российские МиГи давно известны индийским летчикам, которые "хорошо освоили эти надежные в непростых климатических условиях региона самолеты". Собеседник также подчеркнул, что в ВВС этого государства существует разветвленная сеть по обслуживанию самолетов семейства МиГ.

Отметим, что турбореактивные двигатели типа РД-33 выпускаются с середины 1980 годов в различных модификациях. Всего, согласно данным из открытых источников, с конвейера сошло более пяти тысяч РД-33. Они использовались на истребителях МиГ-29, МиГ-29К и МиГ-35, а также на опытном штурмовике Ил-102. Модификация РД-33 серии 3 отличается, в частности, увеличенным до 2000 часов назначенным ресурсом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше