Литовские ученые пообещали создать сверхзвуковые ракеты средней дальности

Литва способна производить сверхзвуковые твердотопливные ракеты средней дальности такого же уровня, как Израиль, Италия, Германия и Франция. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор литовского Института оборонных технологий при Каунасском технологическом университете профессор Альгимантас Фядаравичюс. Ранее ученые уже провели испытания экспериментальной ракетной пусковой системы.

В частности, 3 июля группа специалистов института произвела на центральном военном полигоне в Пабраде пуск ракеты KTU GTI-1. Она, как отмечается, вышла на сверхзвуковую скорость до 1500 километров в час. При этом высота траектории составила около 5 километров, а дальность полета - примерно 10 километров.

Как отметил Фядаравичюс, испытанная ракета может быть боевой. "Это ракета ближней дальности. Мы рассматриваем возможность сделать ракету средней дальности. У нас есть ученые, у нас есть исследования, на основании которых мы можем браться за очень серьезные задачи, но здесь нужные политические, стратегические решения. Если они будут приняты, мы готовы работать", - отметил он.

Литовский ученый сообщил, что проект, подготовка которого заняла почти три года, не получил специального финансирования. Он был начат "с нуля" и родился "из идеи". Тем не менее, директор Института оборонных технологий сообщил, что осенью будет произведено несколько показательных испытаний KTU GTI-1, на которые они постараются пригласить "людей, от которых зависит перспектива нашей работы".

"После испытаний мы общались с некоторыми военными. Этот факт представляет для них большой интерес", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше