Немцы передали Израилю оригинальные чертежи Освенцима

Немцы передали премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, прибывшему в Германию с официальным визитом, оригинальные чертежи лагеря смерти Освенцим (Аушвиц), сообщает телеканал ARD.

Официальная церемония вручения состоится в четверг, 27 августа, в штаб-квартире издательского дома Axel Springer. Затем уникальные документы будут выставлены в мемориальном центре "Яд-Вашем".

Отмечается, что чертежи и строительная документация концентрационного лагеря Освенцим существуют в единственном экземпляре: они были обнаружены журналистами издания Bild летом 2008 года и показаны для ознакомления широкой публике.

В ходе своего визита в ФРГ Нетаниягу проведет переговоры с президентом Хорстом Келлером и канцлером Германии Ангелой Меркель. Израильский премьер также посетит виллу Марлир на озере Ванзее в Берлине.

В 1942 году там прошла так называемая Ванзейская конференция, на которой нацистские руководители приняли план уничтожения евреев Европы, получивший название "Окончательного решения еврейского вопроса". В настоящее время на вилле расположен Мемориальный центр Холокоста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше