По делу о допинге Чепаловой и Дементьева создана чрезвычайная комиссия

Министр спорта России Виталий Мутко распорядился создать чрезвычайную комиссию, которая будет расследовать дело об употреблении допинга олимпийскими чемпионами по лыжным гонкам Юлией Чепаловой и Евгением Дементьевым, а также еще одной лыжницей Ниной Рысиной, сообщает "Интерфакс". Их обвинили в применении рекомбинантного эритропоэтина (rEPO).

По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимира Логинова, который также занимает пост вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР), комиссия уже создана. Логинов добавил, что по итогам расследования жесткие меры будут применены ко всем причастным к допинговому скандалу.

Новость о том, что российские лыжники попались на допинге, 25 августа сообщило агентство "Весь Спорт". 24 августа в ФЛГР пришло письмо из Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), где говорилось, что Чепалова, Дементьев и Рысина не прошли допинг-контроль в январе этого года.

FIS получила данные о положительных пробах от Всемирного антидопингового агентства (WADA) 14 августа. Возможно, в настоящее время WADA проводит повторные проверки всех допинг-проб с применением методики обнаружения рекомбинантного эритропоэтина.

Вскоре после сообщений об обвинениях в адрес российских лыжников Логинов заявил, что Чепалова и Дементьев направили в ФЛГР письма с уведомлением о том, что они завершают спортивную карьеру. В интервью газете "Советский Спорт", опубликованном 26 августа, Логинов сказал, что письма были получены еще две недели назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше