Московский галерист начал тяжбу из-за современных художников

Гари Татинцян, основатель и владелец московской Gary Tatintsian Gallery, подал иск в Верховный суд штата Нью-Йорк против нью-йоркской галереи Luhring Augustine Gallery. Сумма иска, как сообщает Bloomberg, составляет 3 миллиона долларов. Татинцян пытается добиться возвращения денег, заплаченных за картины Джорджа Кондо и Ричарда Принса.

В апреле 2008 года Татинцян, активно выставляющий и продающий в России современное искусство, договорился с Luhring Augustine о покупке 12 новых работ Джорджа Кондо. Каждая из картин обошлась бы ему в 225 тысяч долларов, а общая сумма договора составила 2,7 миллиона долларов. В июле 2008-го нью-йоркская галерея получила от московской миллион долларов аванса; остальные средства должны были быть выплачены в течение года. Одновременно было изменено первое соглашение: по новым условиям, галерея Татинцяна должна была бы получать по две картины Кондо раз в два месяца. Для оплаты первых поступлений должен был быть использован аванс. Однако в Москву работы так и не приехали.

Адвокат Luhring Augustine Gallery, согласно данным Bloomberg, заявил, что владелец московской галереи летом 2009 года отказался принять присланные ему пять картин и "даже не взглянул на них". Гари Татинцян утверждает, что ему работы прислали слишком поздно и не те.

В исковом заявлении Татинцяна говорится также, что он заплатил 2 миллиона долларов Luhring Augustine за картину Ричарда Принса. Условием сделки было приобретение за сниженную цену - 196 тысяч долларов - работы Кристофера Вула. Картина Вула в Москву так и не приехала. Юристы Luhring Augustine Gallery говорят, что соглашения о сделке с работами Принса и Вула не было.

Татинцян утверждает, что работал с Luhring Augustine Gallery несколько лет и купил в галерее произведений искусства более чем на 10 миллионов долларов.

Джордж Кондо стал востребован после 2005 года: спрос на него диктовали покупатели из России и влиятельные нью-йоркские коллекционеры. В мае 2008 года на аукционе Phillips de Pury одна из картин Кондо ушла за 1,05 миллиона долларов (рекорд для художника). Летом 2008 года Татинцян выставлял в Москве работы Кондо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше