Тимошенко отнимет резиденцию у Януковича и завод у Фирташа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в доме правительства 26 августа объявила о намерении вернуть в госсобственность резиденцию Виктора Януковича "Межгорье" и завод "Ровноазот", подконтрольный Дмитрию Фирташу.

"Сегодня мы на заседании разработали алгоритм действий всех министерств, в частности, Минюста и МВД относительно возвращения государству правительственной резиденции "Межгорье", которую в свое время забрал Янукович", - приводит слова Тимошенко "Новый Регион".

Как уточняет УНИАН, премьер сказала, что "эту резиденцию у государства лично отнял Янукович".

Касаясь завода Фирташа, Тимошенко сказала: "Правительство попросит Фонд госимущества провести проверку приватизационного соглашения предприятия "Ровноазот".

По ее словам, когда завод приватизировали (при президенте Леониде Кучме), в договоре о приватизации "не было прописано, что целью частного собственника будет разрушение этого предприятия".

"Я считаю, что есть все основания рассмотреть вопрос о невыполнении данного соглашения господином Фирташем и подумать о том, что, если они (собственники) не справляются со своими функциями, то нужно возвращать государству это предприятие", - заключила премьер-министр.

Она также пообещала, что правительство аннулирует действие всех лицензий на добычу нефти и газа на территории Украины, которые были выданы во время премьерства Виктора Януковича.

"Сегодня мы их не просто вернули государству, а передали "Нафтогазу" для промышленной разработки и пополнения собственных запасов газа и нефти", - сказала Тимошенко.

О реакции Януковича и Фирташа на эти инициативы премьер-министра пока ничего не известно.

"Межгорье", по словам Тимошенко, - это роскошная правительственная резиденция под Киевом площадью 140 гектаров. Премьер рассказала, что там принимали зарубежных гостей еще советские руководители Украины.

По информации "Украинской правды", дом на территории "Межгорья" Янукович получил в 2002 году. Вскоре статус резиденции сменился на "государственную дачу".

В 2003 году Янукович взял дом и три гектара возле него в аренду, а в 2007 году вообще вывел "Межгорье" из государственной собственности.

"Ровноазот" - это один из крупнейших производителей аммиака, азотных, фосфатных и комплексных минеральных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше