Ученые сделают робота из плесени

Ученые из Великобритании начали работу над проектом создания робота из плесени. Основой для машины послужит слизевик Physarum polycephalum. Краткое описание будущего робота приведено в пресс-релизе Университета Западной Англии.

Слизевики, или миксомицеты, являются одноклеточными грибоподобными организмами. На одной из стадий своего жизненного цикла P. polycephalum представляет собой плазмодий - единую клеточную массу с множеством ядер. Плазмодий может самостоятельно передвигаться, например, в сторону источника пищи.

В предыдущих исследованиях у P. polycephalum была обнаружена память, способность учиться и решать простейшие задачи, например, находить кратчайший путь между двумя точками лабиринта. Авторы нового проекта сочли, что этих качеств достаточно для создания простейшего робота.

По задумке авторов, плазмобот - так была названа будущая машина - будет способен определять находящиеся перед ним объекты, находить кратчайшую дорогу от одного до другого, а также переносить небольшие предметы по заданному маршруту. Контролировать движения робота ученые собираются при помощи параметров поверхности, на которой он находится, света (слизевики стремятся избегать его) и электро-магнитного поля. На данном этапе исследователи не разработали точную схему устройства "процессора" плазмобота.

Это не первая попытка соединить слизевика и механическое устройство. В 2006 году другой коллектив авторов создал робота, движением которого управлял именно P. polycephalum, реагирующий на изменение освещенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше