27.08.2009, 12:53:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Последствия аварии на СШГЭС. Фото пресс-службы МЧС России
Последствия аварии на СШГЭС. Фото пресс-службы МЧС России

"РусГидро" купит квартиры семьям погибших на ГЭС

26.08.2009
МЧС передает Саяно-Шушенскую ГЭС в руки ремонтников и энергетиков
27.08.2009
Семьям погибших купят квартиры

Компания "РусГидро" собирается купить квартиры семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом 27 августа сообщает пресс-служба компании.

15 квартир будут в максимально короткие сроки предоставлены 13 семьям, которые не имеют собственного благоустроенного жилья. Предположительно, все эти квартиры будут располагаться в одном доме. Выбор дома "РусГидро" поможет осуществить правительство Хакасии. Ранее Сбербанк уже пообещал оплатить ипотечные кредиты, числящиеся за 26 семьями погибших.

Кроме того, "РусГидро" предложила семьям погибших, а также жителям поселка Черемушки подавать заявки на трудоустройство. Работники необходимы для восстановления станции, которое, как сообщалось ранее, продлится около четырех лет.

Наконец, "РусГидро" собирается разработать специальные дошкольные программы развития для детей погибших. Что касается осиротевших школьников, то для них будет создан кадетский инженерный корпус на базе Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. В будущем детям обещают помочь с поступлением в вузы и с трудоустройством.

Сейчас на ГЭС уже работает служба психологической помощи родственникам погибших. Также открыта специальная телефонная линия психологической поддержки. Для детей специальную реабилитационную площадку открыли в спортивном комплексе "Черемушки".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа перед началом утренней смены. Машинный зал станции был затоплен. В момент аварии на станции находились около 80 человек. Спастись удалось лишь нескольким из них. Подтверждена гибель 71 человека, четыре человека считаются пропавшими без вести.

Причины аварии пока не названы, однако человеческий фактор эксперты "РусГидро" уже исключили.

Сразу после аварии власти пообещали выделить семьям погибших и пропавших без вести компенсации в размере одного миллиона рублей на семью. "РусГидро" пообещала столько же, однако некоторые пострадавшие назвали данную сумму недостаточной.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/27/residence/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100