Немцы реабилитируют предателей времен Второй мировой войны

Комитет по правовым вопросам немецкого Бундестага рекомендовал реабилитировать предателей времен Второй мировой войны, которые в подавляющем большинстве были приговорены нацистскими военными судами к смерти и расстреляны, сообщает телеканал ARD.

Бундестаг рассмотрит этот вопрос на заседании, которое состоится 8 сентября. Как отмечают журналисты ARD, в том, что парламентарии проголосуют за отмену приговоров осужденным предателям и за их реабилитацию, фактически нет никаких сомнений.

Предатели Второй мировой остались одними из последних, кто еще не был реабилитирован. Долгое время эта тема оставалась табу. В 2002 году коалиционное правительство социал-демократов и зеленых пошло на смелый шаг и реабилитировало дезертиров вермахта, однако при этом не рискнуло амнистировать предателей.

По словам историка Вольфрама Ветте (Wolfram Wette), это объясняется тем, что в послевоенной Германии предательство продолжало считаться одним из самых позорных и тяжелейших проступков, а сами осужденные, предавшие врагам боевых товарищей, как худшие из людей.

Между тем, как отмечает Ветте, исследования показывают, что в подавляющем большинстве случаев, речь не о предательстве как таковом, а скорее о банальных вещах, проступках, которые были истолкованы нацистским правосудием как предательство родины, партии и фюрера.

К примеру, 17 немецких солдат, измотанных боями с Красной армией, выпили слишком много спиртного и принялись палить в потрет Гитлера. Все они были приговорены к смертной казни и расстреляны. Другой немецкий солдат затеял беседу на политические темы с русским военнопленным и тоже был расстрелян, поскольку суд решил, что тем самым он предал нацистскую партию.

В целом нацистские военные суды вынесли около 30 тысяч смертных приговоров, 20 тысяч из которых был приведены в исполнение. Однако среди предателей выживших почти не осталось: в их случае приговоры приводились в действие незамедлительно. Те же, кому посчастливилось уцелеть, остаток жизни зачастую прожили с клеймом предателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше