Предков бабочек заподозрили в сожительстве с червями

Ученый из Великобритании выдвинул необычную теорию происхождения бабочек. Исследователь предположил, что они могут являться результатом скрещивания насекомых и похожих на червей организмов из группы онихофор. Соображения биолога приводит New Scientist.

В жизненном цикле бабочек присутствует две активные стадии: гусеница и взрослая особь. Гипотеза ученого объясняет, как один и тот же организм может иметь столь различное строение на разных этапах своего существования. По мнению биолога, в прошлом бабочки не претерпевали метаморфозы, то есть сразу развивались во взрослую особь. Способность изменять свою внешность бабочки приобрели после скрещивания с онихофорами - беспозвоночными, выглядящими как черви с короткими ножками.

Заключение о "связи" между насекомыми и "червями" исследователь сделал только на основании внешнего сходства этих организмов. Генетических данных, подтверждающих эту версию, пока нет.

Новая гипотеза вызвала негативную реакцию других биологов. Часть из них указывает, что внешнее сходство гусениц с онихофорами является субъективным мнением. С той или иной долей приближения похожими могут быть самые далекие друг от друга организмы. Еще одно возражение опирается на механизм развития гусениц и взрослых особей. Если они происходят от разных организмов, то управлять формированием их тел должны разные наборы генов. Пока ученые не знают примеров животных, обладающих таким двойным набором.

Процесс превращения из гусеницы во взрослую особь до сих пор не изучен до конца. Совсем недавно американские ученые установили, что бабочки помнят, чему они научились, будучи гусеницами. Этот результат является неочевидным, так как при превращениях происходит кардинальная перестройка всех систем организма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше