Индекс ММВБ по итогам торгов поднялся выше 1100 пунктов

Российские фондовые индексы завершили торги 28 августа ростом. Основной показатель ММВБ поднялся на 2,9 процента до 1111,33 пункта. Индекс РТС вырос на 1,77 процента до 1089,46 пункта.

С 28 августа торговая сессия на РТС продлевается до 18:45 по московскому времени. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе биржи. Ранее торги на РТС завершались в 18:00 по Москве.

Большинство отраслевых индексов на РТС закрылись повышением. Сильнее всех, более чем на пять процентов, выросла "Электроэнергетика". На 3,8 процента поднялись "Телекоммуникации", на 2,2 процента - "Нефть и газ".

Из "голубых фишек", торгующихся на ММВБ, все закончили торговую сессию в плюсе. Так, акции "Мосэнерго" подорожали почти на пять процентов, "Лукойла" и "Норникеля" - более чем на три процента.

Повышение российских фондовых индексов отражает положительную динамику торгов на зарубежных площадках. К 18:45 по московскому времени европейские фондовые индексы поднялись в среднем на 1,3 процента.

Влияние на рост ММВБ и РТС оказало также повышение цен на нефть на мировых рынках. К моменту завершения сессии на российских биржах баррель марки WTI на NYMEX торговался в районе 73 долларов, подорожав на 45 центов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше