|
Радован Караджич. Фото ©AFP
|
Международный трибунал отклонил ходатайство Караджича о компенсации за арест
|
08.07.2009
Трибунал отклонил ходатайство Караджича
|
Международный трибунал по бывшей Югославии отказался удовлетворить ходатайство бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о выплате компенсации за арест. Об этом 31 августа сообщает AFP.
Караджич требовал признать его арест, осуществленный сербскими властями в 2008 году, похищением. Подсудимый заявил, что его задержали не 21 июля, как сообщалось официально, а 18 июля. Якобы его четыре дня держали в изоляции тайно и незаконно.
Суд назвал претензии Караджича преждевременными и объявил, что если у него есть какие-то доказательства незаконных действий сербских властей, то он должен предъявить их.
Радована Караджича обвиняют в военных преступлениях, совершенных во время конфликта в Югославии. Бывший лидер боснийских сербов с 1996 года скрывался от судебного преследования. Как ожидается, рассмотрение дела Караджича по существу может начаться в МТБЮ осенью 2009 года. До этого начало процесса не раз откладывалось.
Ссылки по теме
- Гаагский трибунал отказался закрыть дело Караджича – Lenta.ru, 08.07.2009 - США обнародовали расшифровку переговоров Холбрука о судьбе Караджича – Lenta.ru, 28.06.2009 - Караджич потребовал отвода судьи МТБЮ – Lenta.ru, 02.05.2009 - Караджичу отказали в судебной неприкосновенности – Lenta.ru, 07.04.2009 - Караджичу предъявили исправленное обвинение – Lenta.ru, 03.03.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/31/karadzic/
|