Обвиняемый в убийстве мэра Кандалакши выступил с последним словом

Обвиняемый в убийстве мэра города Кандалакша Нины Варламовой Дмитрий Киреев выступил с последним словом в суде. Об этом 31 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Кандалакши Сергея Форостяна.

Подсудимый был немногословен. Он сказал, что его позицию в достаточной мере выразил адвокат. Киреев подчеркнул лишь, что по-прежнему настаивает на своей невиновности. Приговор ему будет вынесен 1 сентября. Обвинение настаивает на том, чтобы Киреев, который был признан невменяемым, был направлен на принудительное лечение. В прокуратуре заявили, что подсудимый не только убил мэра, но и высказывал угрозы в адрес других лиц.

Нина Варламова была зарезана на улице 16 декабря 2008 года. Мэр умерла по дороге в больницу, успев сказать, что на нее напал ее знакомый - 51-летний Дмитрий Киреев. В прошлом Киреев был депутатом районного совета и редактором оппозиционной газеты, а в последнее время являлся безработным. Он жил на пенсию, которую получал в связи с контузией, полученной в Афганистане. Он постоянно требовал у Варламовой повышенную пенсию и угрожал ей.

В июне 2009 года психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый страдает паранойяльным развитием личности. По мнению врачей, в момент убийства он не осознавал, что делает, и не мог себя контролировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше