31.08.2009, 18:56:47
Версия для печати | PDA/КПК  
Образец эстонского паспорта. Фото с сайта novosti.err.ee
Образец эстонского паспорта. Фото с сайта novosti.err.ee

Эстонского врача уволили за оскорбление русскоязычного пациента

Эстонский ортопед Эйки Страусс уволен за оскорбление русскоязычного подростка. Об этом 31 августа сообщает издание Delfi.

Решение об увольнении Страусса принял главный врач Ида-Вируской центральной больницы Кальйо Митт. "Врач подобным поведением существенно подорвал доверие к больнице и непозволительно обошелся с паспортом гражданина Эстонии. Мы не можем разрешить этому врачу продолжить работать", - заявил Митт. Он принес извинения оскорбленному пациенту и его родителям.

Конфликт в Ида-Вируской центральной больнице города Кохтла-Ярве возник 30 августа. 14-летний подросток по имени Дмитрий (его фамилия не называется) обратился к ортопеду с жалобой на боль в ноге, поврежденной во время падения. Пациент не смог ответить на вопросы, которые Эйки Страус задавал на эстонском языке. Тогда врач взял эстонский паспорт Дмитрия и бросил его в мусорное ведро. При этом он, по словам пострадавшего, заявил: "раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен".

Присутствовавшая на приеме медсестра достала паспорт из урны и вернула его пациенту. Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям. Те обратились с жалобой в полицию. Мать Дмитрия попросила сотрудников больницы показать запись видеокамеры, установленной в кабинете врача. Но ей сказали, что запись включается лишь при движении объектов, и на этот раз камера не сработала.

Как сообщает РИА Новости, Эйки Страусс написал в объяснительной записке, что отстаивал Закон о языке, согласно которому знание государственного языка для граждан Эстонии обязательно. Ортопед подчеркнул, что все же оказал пациенту необходимую помощь.

По закону право на проверку знания эстонского языка имеет лишь специальная языковая инспекция. Большинство жителей города Кохтла-Ярве являются русскоязычными. В 2007 году языковая инспекция пригрозила мэру города штрафом за то, что учителя местных школ плохо знают эстонский. В 2009 году инспекция обнаружила не знающих эстонского воспитателей в городском детском саду.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/08/31/passport1/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100