01.09.2009, 10:36:38
Версия для печати | PDA/КПК  
Компьютерная модель гравитационного буксира. Иллюстрация Dan Durda/FIAAA/B612 Foundation
Компьютерная модель гравитационного буксира. Иллюстрация Dan Durda/FIAAA/B612 Foundation

Гравитационный буксир спасет Землю от астероидов

Ученые из Великобритании предложили схему так называемого гравитационного буксира - космического аппарата, который будет использовать силу гравитации для того, чтобы менять траекторию движения опасных для Земли астероидов. Об этом сообщает BBC News, а разработкой буксира занимается компания EADS Astrium.

Планируется, что буксир будет представлять собой массивный (около 10 тонн) космический аппарат. Он будет подходить к опасным астероидам на достаточно близкое (около 48 метров) расстояние. Расчеты показывают, что гравитационного воздействия десятитонного спутника будет вполне достаточно, чтобы возмутить траекторию движения астероида, и отвести его от Земли.

Слабой стороной технологии является тот факт, что о приближении опасного космического тела надо знать задолго до возможного столкновения. Дело в том, что вносимое спутником гравитационное возмущение достаточно мало, поэтому буксиру для отклонения орбиты космического тела потребуется значительный срок. Представители компании EADS Astrium заявляют, что совместно со специалистами Европейского космического агентства они уже проделали большую работу по дизайну будущего аппарата.

Данная идея не является новой. Недавно Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) предлагала аналогичную схему борьбы с потенциально опасными астероидами. Для этого предполагалось использовать спутник значительно меньшей массы - около тонны, который должен был двигаться вокруг астероида на расстоянии около 150 метров. Изменения в скорости типичного опасного астероида в этом случае составят около 0,22 микрона в секунду за сутки.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/01/truck/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100