Итальянцы отказались от месторождения в Астраханской области

Итальянская энергетическая компания Eni вышла из проекта по разработке Северо-Астраханского нефтяного месторождения в Астраханской области, пишет газета "Коммерсант". Разработкой месторождения занимается компания "Астра Н", в которой итальянцам принадлежали 50 процентов акций. Причиной выхода из проекта стали неудовлетворительные результаты геологоразведки.

"Астра Н" получила лицензию на Северо-Астраханское месторождение в 2001 году. Тогда запасы месторождения оценивались в 444 миллиона тонн нефти и 178 миллиардов кубометров газа. Участок, на котором ведутся работы, расположен недалеко от трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, два процента акций в котором принадлежит итальянской Eni.

Работы на Северо-Астраханском месторождении Eni проводила с компанией "Астраханьнефтепром", владельцем которой ранее был "Стройтрансгаз". Последний в начале сентября объявил, что продал 74,9 процента акций "Астраханьнефтепрома". Кто стал покупателем, пока неизвестно.

После выхода из проекта по разработке Северо-Астраханского месторождения, Eni продолжит вести другие проекты. В России итальянцам принадлежит "Северэнергия", совместное предприятие с Enel, контролирующей 40 процентов акций СП. Предприятие контролирует компании "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология". Совокупные запасы "Северэнергии" оцениваются в 700 миллиардов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше