Украина полностью обеспечила себя газом на зимний период

Украинская сторона готова прекратить закачку российского газа в подземные хранилища (ПХГ). Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает РИА Новости. В российском концерне "Газпром" пока не прокомментировали данную информацию.

По словам Тимошенко, Украине достаточно 25,5 миллиарда кубометров газа в ПХГ, чтобы пройти зимний период и обеспечить потребности страны в топливе. "Имея сегодня в газовых хранилищах общий объем газа в 25,5 миллиарда кубов, мы можем уже прекратить закачку природного газа в газовые хранилища", - заявила Тимошенко. Ее слова передает "Интерфакс".

2 сентября заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщил, что Украина закачала в ПХГ 25 миллиардов кубометров газа. При этом в августе Тимошенко заявляла, что до конца года украинской стороне потребуется направить в хранилища 27 миллиардов кубометров топлива, чтобы обеспечить энергетическую стабильность страны в отопительный сезон.

Объемы топлива, находящиеся сейчас в ПХГ Украины, точно неизвестны. Так, согласно утвержденному правительством страны балансу газа, до конца текущего года Украина должна направить в хранилища 24,8 миллиарда кубометров топлива. Если принимать во внимание данную цифру, "Нафтогаз Украины" уже закачал в ПХГ больше газа, чем требовалось.

В июле экспертная комиссия Евросоюза по газу рекомендовала европейским странам в преддверии зимнего сезона запастись газом из всех доступных источников. Причиной такой рекомендации стала неопределенная ситуация с объемом топлива, уже имеющемся в украинских ПХГ.

7 сентября Юлия Тимошенко также подчеркнула, что между Украиной и Россией не существует никаких конфликтов по газовым соглашениям, передает "Интерфакс". В частности, как сообщает РИА Новости, украинский премьер-министр отметила, что согласно этим контрактам, никакие штрафные санкции в отношении Украины за недобор российского газа не наступают. "Ни в коем случае нам никакие контракты менять не нужно", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр Украины добавила, что в 2010 году "Нафтогаз Украины" планирует закупить у "Газпрома" 32 миллиарда кубометров газа. В конце августа Тимошенко сообщала, что объем закупаемого российского газа будет сокращен до 25 миллиардов кубометров. Ежегодно до кризиса Украина закупала у "Газпрома" до 55 миллиардов кубометров топлива при общем потреблении в 69-75 миллиардов кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше