Ющенко назвал виновников Второй мировой войны

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью польской прессе заявил, что в развязывании Второй мировой войны "виноваты два режима, которые хотели поделить между собой наш континент: коммунистический и нацистский", пишет "Украинская правда".

"Сталин и Гитлер, и это их сотрудничество разожгло костер, который привел к 1 и 17 сентября (1939 года - дни, когда в Польшу вступили немецкие и советские войска соответственно - "Лента.Ру" )", - уточнил украинский президент.

По словам Ющенко, тот факт, что в войне принимали участие другие страны и народы, "не меняет сути дела", так как война - это, по его мнению, дело рук красного и коричневого режимов.

Кроме того, украинский лидер похвалил немцев за правильное отношение к истории: "Почему одна из начавших войну стран - Германия - так хорошо функционирует в Европейском Союзе? Так происходит потому, что она вынесла урок из истории, поняла свою вину и попросила прощения".

О том, какие выводы должны сделать другие виновники войны, Ющенко не сказал.

Российский взгляд на то, кто виноват в начале Второй мировой войны, несколько отличается от взгляда Ющенко. Так, премьер-министр России Владимир Путин 31 августа написал статью, в которой призвал не считать пакт Молотова-Риббентропа единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны. По его мнению, аналогичную роль сыграло Мюнхенское соглашение 1938 года, после которого Гитлер решил, что "все дозволено", и что Франция и Англия "палец о палец не ударят, чтобы защитить своих союзников".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше