При освобождении журналиста в Афганистане погиб британский спецназовец

Британский спецназовец погиб во время спецоперации по освобождению захваченного в Афганистане журналиста The New York Times Стивена Фарелла. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на Минобороны Великобритании.

В министерстве отказались сообщать подробности спецоперации, подтвердив лишь, что она была проведена силами НАТО.

Британский журналист американской газеты был похищен боевиками "Талибана" 5 сентября в провинции Кундуз вместе с переводчиком-афганцем Султаном Мунади.

Спецоперация по их освобождению прошла утром 9 сентября. Во время перестрелки талибов с натовцами переводчик погиб. Ранее AFP сообщало, что он был коллегой Фарелла и называло его имя как Султан Мохаммад.

Как передает Sky News, сразу же после освобождения Фаррел дозвонился до редактора The New York Times и рассказал ей о своем спасении и подробности спецоперации.

По словам Фаррела, они с Мунади услышали шум вертолетов и увидели бегущих боевиков. Затем началась перестрелка, после чего заложники решили выбраться на улицу. "Пули свистели повсюду. Я слышал британские и афганские голоса", - рассказал Фаррел, добавив, что не знает, с какой стороны стреляли.

Стивен Фарелл до работы в США был корреспондентом британской The Times. Он приехал в Кундуз после того, как 4 сентября авиация НАТО по приказу немецкого командования нанесла удар по угнанным боевиками бензовозам, в результате чего погибли не менее 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше