Медведев похвалил Путина за борьбу с кризисом

Улучшению экономической ситуации в России способствуют стабилизация в мировой экономике и антикризисные действия правительства Владимира Путина. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

Касаясь антикризисных мер правительства, Медведев отметил, что они затронули и участников финансового рынка, и стратегически значимые предприятия, и граждан России. "Что, наверное, самое главное" - подчеркнул президент. По его словам, граждане получили специальную поддержку, а также помощь в трудоустройстве и переобучении.

Напомним, что экономика России в первом полугодии сократилась более чем на 10 процентов, промышленное производство рухнуло на 14,8 процента, реальная заработная плата россиян начала уменьшаться, а безработица весной 2009 года превысила 10 процентов. Кроме того, неоднократно отмечалось, что антикризисная программа правительства начнет работать с запозданием и может дать основной эффект только во втором полугодии.

9 сентября глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что за год кризиса так и не удалось разморозить кредитную систему страны - финансовые организации в большинстве своем пока так и не начали увеличивать кредитные портфели.

Именно нежелание банков финансировать население и компании считается одной из главных причин кризиса: без кредитов экономика не может развиваться и вынуждена сокращаться. Тем не менее, банки опасаются выдавать новые займы, так как считают слишком высоким риск невозврата.

В начале сентября 2009 года компания Profi Online Research провела опрос среди россиян, поинтересовавшись кого они считают главным борцом с кризисом. Лидером рейтинга стал именно Владимир Путин - его назвали главным борцом с кризисом в стране 67 процентов респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше