09.09.2009, 09:13:11
Версия для печати | PDA/КПК  
Московский бомж. Фото ©AFP
Московский бомж. Фото ©AFP

В Москве создадут народные дружины для контроля над бомжами

В ближайшие два года в Москве будет создана специальная служба контроля над бездомными. Об этом, как пишет газета "Время новостей", заявил руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, выступая 8 сентября на заседании правительства столицы.

По его словам, ведомство намерено сформировать так называемые народные дружины, работа которых будет заключаться не только в оказании социальной помощи бомжам, но и в предупреждении правонарушений, совершаемых бездомными. В частности, народные дружины будут пресекать попытки попрошайничества. Кто именно войдет в состав таких инициативных групп, Петросян не уточнил.

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект департамента соцзащиты и резко раскритиковал способ заработка московских бомжей. "Эти попрошайки объединены в консорциумы и занимаются зарабатыванием для своих кукловодов, которые используют людей, имеющих увечья, в целях получения громадных денег", - цитирует мэра издание.

Стоит отметить, что столичный департамент соцзащиты время от времени проводит акции, в рамках которых пытается оказать бомжам всевозможную поддержку. Кроме того, в Москве создаются центры помощи бездомным, где те могут получить еду, ночлег и одежду. Между тем, как отмечают эксперты, сами бомжи неохотно пользуются услугами соцработников и волонтеров. Так, например, большинство бездомных отказывается от предложений трудоустройства, предлагаемых им департаментом и предпочитает жить за счет попрошайничества.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/09/nohomeless/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100