|
Коллекторы конфискуют мотоцикл главы GGF Ханса Пандейи за долги. Фото aftonbladet.se
|
Покупателей The Pirate Bay выгнали с биржи
Акции компании Global Gaming Factory X (GGF), собирающейся купить The Pirate Bay, окончательно исключены из биржевых торгов. Дисциплинарный комитет шведской биржи AktieTorget посчитал, что компания систематически обманывала инвесторов, а большая часть ее публичных заявлений не была подкреплена фактами. Об этом пишет CNET News.
О планах приобрести The Pirate Bay компания GGF и ее исполнительный директор, он же основной акционер, Ханс Пандейа заявили в июне 2009 года. Сделка суммой 60 миллионов шведских крон (около 8,5 миллионов долларов) была одобрена собранием акционеров в конце августа. Компания собиралась превратить The Pirate Bay в платный ресурс и договориться с правообладателями о лицензировании контента на торрент-трекере.
Но еще до собрания акционеров биржа приостановила торги акциями компании. GGF не смогла подтвердить свою возможность профинансировать сделку. Компания неоднократно выпускала пресс-релизы о достижении договоренностей с различными инвесторами, в том числе из России. Также сообщалось о скором подписании соглашений с медиакомпаниями.
Ни одно из этих заявлений компания не смогла доказать фактами. Инвесторы, изначально согласившиеся участвовать в покупке крупнейшего в мире торрент-трекера, один за другим отказывались от сделки. Более того, шведские власти начали уголовное расследование по подозрению в инсайдерских спекуляциях с бумагами компании, которые резко взлетели в цене незадолго до первого объявления о покупке The Pirate Bay.
Глава GGF Ханс Пандейа продолжает делать оптимистичные заявления. Он уверяет, что готов профинансировать сделку из своего кармана, заложив акции и личное имущество. Но ценность его акций, которые теперь не торгуются на бирже, сомнительна, полагает CNET News. То же касается личного имущества Пандейи. Его яхта, машина и мотоцикл были конфискованы коллекторскими агентствами в обеспечение уплаты налоговых долгов.
Ссылки по теме
- Pirate Bay buyer 'misled' investors, booted off exchange - CNET News, 10.09.2009 - Акционеры GGF одобрили покупку The Pirate Bay – Lenta.ru, 28.08.2009 - Будущие владельцы The Pirate Bay рассказали о своих планах – Lenta.ru, 20.08.2009 - Сделка по продаже The Pirate Bay оказалась под угрозой срыва – Lenta.ru, 30.07.2009 - Крупнейший торрент-портал продали за 8 миллионов долларов – Lenta.ru, 30.06.2009
Сайты по теме
- AktieTorget - Global Gaming Factory X - The Pirate Bay
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/10/bay/
|