Бывшие сотрудники "Глобэкса" купили банк РБК

Бывший владелец и президент банка "Глобэкс" Антолий Мотылев стал новым владельцем АМБ-банка (предыдущее название - РБК-банк). О том, что АМБ-банк, ранее являвшийся основной финансовой организацией медиахолдинга РБК, теперь подконтролен Мотылеву, со ссылкой на источник из окружения бизнесмена пишет газета "Коммерсант".

По данным источника издания, АМБ-банк был в апреле текущего года куплен в интересах Мотылева бывшими сотрудниками банка "Глобэкс". Сумма сделки неизвестна. Формальных постов в АМБ-банке Мотылев не занимает, однако координирует его деятельность. В АМБ-банке утверждают, что даже новое название организации расшифровывается как "Анатолий Мотылев Банк".

РБК-банк был создан в 1994 году, а его крупнейшим акционером до апреля текущего года была компания "РБК Информационные системы", владевшая 98,29 процента акций. В апреле и в июле в банке появились новые акционеры, в число которых вошли, в частности, Сергей Магидов, ранее работавший директором корпоративных программ "Глобэкса", и Владимир Егоров, возглавлявший в "Глобэксе" дирекцию инвестпроектов.

По словам замруководителя Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, если бывший собственник "Глобэкса" решит заняться новым банковским проектом, "это личное дело господина Мотылева и его клиентов". Мельников напомнил, что формальных ограничений для такой работы всего два - решение суда и нормативные акты Банка России.

Банк "Глобэкс" стал одной из жертв финансового кризиса, обострившегося в России. Финансовое оздоровление (санация) "Глобэкса" стало одним из самых дорогих в России. ВЭБ, в апреле купивший почти 90 процентов акций "Глобэкса", потратил на восстановление его ликвидности 80 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше