В Грузии нашли самые старые льняные волокна в мире

Ученые обнаружили в одной из пещер Грузии самые старые из известных на сегодняшний день льняных волокон. Статья с подробным описанием находки опубликована в журнале Science. Ее краткое изложение приведено в пресс-релизе Гарвардского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Археологи работали в одной из пещер, расположенных у подножия Кавказских гор. Изначальной целью исследования был поиск пыльцы, поэтому ученые собирали образцы почвы и рассматривали их под микроскопом. Они обнаружили структуры, строение которых указывало на их искусственное происхождение. Ученые заключили, что перед ними фрагменты древних льняных волокон.

Радиоуглеродный анализ слоев почвы, где были найдены волокна, показал, что их возраст составляет около 34 тысяч лет. Все найденные до сих пор образцы волокон были как минимум на 6 тысяч лет моложе.

По мнению авторов, древние обитатели пещеры не выращивали лен, а получали волокна из диких растений, произрастающих в окрестностях. Полученные нити могли использоваться для производства одежды или сумок. Некоторые волокна были перекручены, и ученые предположили, что из них люди каменного века плели веревки.

Совсем недавно на дне моря неподалеку от острова Уайт в проливе Ла-Манш археологи обнаружили фрагмент веревки каменного века, сплетенной из стеблей растений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше