Бывшего президента Тайваня приговорили к пожизненному заключению

Суд признал бывшего президента Тайваня Чэня Шуйбяня (Chen Shui-bian) виновным по обвинению в коррупции и приговорил его к пожизненному заключению, сообщает BBC News. Расследование началось сразу после того, как Чэнь потерял иммунитет в связи с вступлением в должность нового президента Тайваня Ма Инцзю (Ma Ying-jeou) 20 мая 2008 года.

Обвинение доказало, что за время пребывания на посту президента в период с 2000 по 2008 год, Чэнь Шуйбянь был замешан в растрате государственных средств, а также в отмывании денег и взятках на общую сумму в 15 миллионов долларов.

Бывший президент не признал себя виновным и заявил, что процесс политически мотивирован.

Вместе с Чэнем на скамье подсудимых находилась его жена, которую также приговорили к пожизненному заключению за коррупцию. Ранее она уже была приговорена к тюремному заключению за лжесвидетельство.

Девять других подсудимых по делу о коррупции, среди которых были сын Чэня и его невестка, также признаны виновными по различным обвинениям.

Подозрения по участию в коррупционных действиях высказывались по отношению к Чэну в 2006 году, во время его пребывания у власти. Однако тогда прокуратура не имела возможности провести полноценное расследование, в частности, затребовать конфиденциальные документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше