Возбуждено уголовное дело о растрате при ремонте Большого театра

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в связи с необоснованным расходованием средств, выделенных на реставрацию Большого театра. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Факт растраты был раскрыт в ходе проверки, проведенной Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Эта организация в 2003 году заключила с ЗАО "Курортпроект" контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий театра. Сумма контракта составила 98,048 миллиона рублей, после заключения дополнительных соглашений она возросла до 164,329 миллиона.

Установлено, что с момента заключения контракта по 2009 год дирекция трижды оплачивала "Курортпроекту" одни и те же работы, касавшиеся основного здания Большого театра. В частности, первоначально было выплачено 98,048 миллиона рублей (из них 58,362 за подготовку рабочей документации), затем на основании дополнительных соглашений около 362,170 миллиона (в том числе около 26,250 миллиона за подготовку документации), и затем более 497,870 миллиона рублей за подготовку рабочей документации.

Следователи устанавливают, кто виновен в совершении преступления, а также какой точно ущерб был причинен этими действиями.

В администрации Большого театра "Интерфаксу" сообщили, что деньги, выделенные на реконструкцию здания, направлялись из бюджета непосредственно в Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, а потому руководство театра не имеет к произошедшему никакого отношения.

Большой закрылся на реконструкцию в 2005 году; бюджет ремонта составил около 15 миллиардов рублей. Первоначально завершение реконструкции намечалось на 2008 год, теперь срок продлен до 2011 года. О том, что Счетная палата пожаловалась в СКП на Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, стало известно в конце августа; в сообщении ведомства говорилось, что за время ремонта проектные работы подорожали в 16 раз. В ответ министерство культуры РФ опубликовало перечень причин подорожания реконструкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше