Сведения о командировках эстонских чиновников засекретили на 75 лет

Государственная канцелярия Эстонии на 75 лет засекретила приказы о командировках и отпусках своих служащих, сообщает Delfi. Таким образом ведомство намерено защищать квартиры чиновников от ограблений.

Госканцелярия сослалась на закон об открытой информации, в котором говорится, что руководитель учреждения имеет право ограничить доступ к информации, если ее публикация может нарушить неприкосновенность частной жизни работника. По мнению канцелярии, информацией о том, когда чиновник находится в командировке, могут заинтересоваться квартирные воры, поэтому ее разумно будет засекретить.

Наблюдатели, мнение которых приводит Delfi, выразили удивление в связи со столь длительным сроком секретности документов. По мнению одного из авторов закона об открытой информации Ивара Талло, с приказа можно снимать печать тайны сразу после того, как чиновник вернулся из командировки. Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо отметил, что в его ведомстве гораздо более важная информация засекречена лишь на пять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше