Украинский академик обвинил Россию в развязывании информационной войны

Академик Национальной академии наук Украины, директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский во вторник, 15 сентября, обвинил Россию в информационной войне против Украины, передает "Росбалт".

По словам Жулинского, Кремль проводит сознательную политику оккупации "украинского информационного и культурного пространства". В том числе, распространяет книги и другие материалы, где в разных формах показана война между Россией и Украиной.

Академик посетовал, что Киев в данный момент не может адекватно реагировать на действия России, и "самой серьезной проблемой для Украины в этом плане является Черноморский флот". Жулинский сослался на принятый российской Госдумой в первом чтении закон, позволяющий президенту РФ отправлять за границу войска для защиты своих граждан и пояснил, что российские войска смогут войти на территорию Украины, например, если в Севастополе будет побит военнослужащий Черноморского флота.

Директор института Шевченко отметил, что МИД Украины за 2009 год направил России 14 нот протеста, связанных с нарушением договора о пребывании Российского флота на территории страны, но не получил ни одного ответа. По мнению академика - это прямое доказательство того, что "все, что делает Россия в отношении Украины, – это системная и продуманная политика".

Также Жулинский поддержал группу украинских граждан, которые, назвавшись "интеллигенцией", обратились к "к парламентам, правительствам и народам мира", и в частности странам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, гарантирующий Украине ее безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Как сообщалось ранее, эти лица - 30 человек, в том числе первый президент Украины Леонид Кравчук - попросили адресатов своего открытого письма "высказать предостережение любым формам вмешательства России во внутренние дела Украины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше