16.09.2009, 10:46:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Хаумеа и спутники глазами художника. Изображение A. Feild (STScI)
Хаумеа и спутники глазами художника. Изображение A. Feild (STScI)

Астрономы обнаружили на Хаумее красное пятно

Британские астрономы обнаружили на карликовой планете Хаумеа темное пятно, которое в видимом диапазоне имеет красноватый цвет. Свои результаты ученые представили на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2009), а их изложение приводит издание Universe Today. Видео модели вращающейся планеты можно посмотреть здесь.

Используя данные наблюдений за планетой, ученые построили световую кривую - зависимость яркости от времени. Анализ кривой позволил установить, что на поверхности планеты имеется темное пятно (сама планета преимущественно покрыта светлым водным льдом). Изучив спектр излучения карликовой планеты, ученые установили, что пятно содержит больше органического материала и минералов, чем покрывающий планету лед.

По словам исследователей, они пока затрудняются что-то сказать о происхождении пятна. Для того, чтобы прояснить данный вопрос, а также состав пятна, ученые планируют провести серию наблюдений при помощи телескопа VLT, который принадлежит Европейской южной обсерватории (ESO) и располагается в Чили. Наблюдения намечены на 2010 год.

Хаумеа была открыта в конце 2004 года. Данный объект, получивший сначала номер 2003 EL61, располагается в так называемом поясе Койпера - регионе Солнечной системы за орбитой Нептуна, который содержит большое количество малых небесных тел. В 2008 году Международный астрономический союз дал пятой карликовой планете Солнечной системы имя Хаумеа в честь гавайской богини плодородия и деторождения.

Отличительной особенностью данного небесного тела является высокая скорость вращения вокруг собственной оси (один оборот за 3,9 земных часа). Из-за этого, в частности, Хаумеа имеет необычную форму эллипсоида с полуосями 1000, 800 и 500 километров.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/16/haumea/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100