|
Радован Караджич. Фото ©AFP
|
Гаагский суд запретил Караджичу давать интервью Russia Today
|
04.09.2009
Караджич попросил отложить начало суда на 10 месяцев
|
Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге запретил экс-лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу давать интервью телеканалу Russia Today. Об этом говорится в пресс-релизе телеканала, поступившем в редакцию "Ленты.Ру".
В пресс-релизе отмечается, что Караджич выбрал Russia Today "главным способом общения с миром" и настаивает на интервью в течение двух месяцев. В интервью обвиняемый в военных преступлениях Караджич собирается озвучить свою точку зрения на события войны в Боснии 1992-1995 годов.
Гаагский суд не разрешает Караджичу беседовать с корреспондентом телеканала на основании запрета проносить в тюрьму видеокамеры и звукозаписывающие устройства. По мнению бывшего президента Республики Сербской, запрет на интервью необоснован, так как адвокатам обвиняемых разрешается брать с собой в тюрьму диктофоны.
С момента своего ареста в июле 2008 года Радован Караджич ни разу не давал интервью средствам массовой информации. В феврале 2009 года Международный трибунал по бывшей Югославии разрешил бывшему лидеру боснийских сербов встретиться с корреспондентом голландского издания Revu Звезданой Вукоевич. Позднее суд отменил свое решение и запретил брать у Караджича телефонное интервью, а общаться с прессой в письменном виде он отказался.
64-летний Караджич обвиняется в 11 эпизодах военных преступлений против человечности во время войны в Боснии. Сам Караджич все обвинения в свой адрес отвергает. В сентябре 2009 года он попросил у суда 10 месяцев на ознакомление с почти миллионом страниц своего дела.
Ссылки по теме
- Караджич пообещал изучить миллион страниц своего дела за 10 месяцев – Lenta.ru, 04.09.2009 - Караджич потребовал отвода судьи МТБЮ – Lenta.ru, 02.05.2009 - Караджичу разрешили поговорить с журналистами – Lenta.ru, 13.02.2009 - Караджич отказался от адвокатов – Lenta.ru, 31.07.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/16/radovan/
|