Внешний долг Украины достиг ста миллиардов долларов

Общий внешний долг Украины во втором квартале 2009 года вырос на 1,05 миллиарда долларов (1,1 процента) и достиг отметки в сто миллиардов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Национального банка Украины. Внешний долг вырос за счет заимствований правительства и органов денежно-кредитного регулирования.

Тем не менее, основными заемщиками на Украине по-прежнему остаются банки и частные компании. Внешний долг финансовых организаций за квартал сократился с 37,6 до 35,3 миллиарда долларов, а компаний - с 41,4 до 41 миллиарда. Правительство к концу июня заняло 13,2 миллиарда долларов, а монетарные власти - шесть миллиардов.

Скорее всего, общий долг Украины вырос за счет перечисления Киеву очередного транша кредита Международного валютного фонда. Он был получен Украиной летом 2009.

В первом квартале внешний долг Украины сократился на четыре процента. Это могло произойти из-за замораживания кредитного рынка в условиях финансово-экономического кризиса: многие банки из развитых стран в 2009 году фактически отказались от кредитования развивающихся экономик или резко подняли ставки.

Украинское правительство вынуждено занимать средства на внешнем рынке из-за спада в экономике и дефицита бюджета страны. Ранее сообщалось, что официальный Киев попросил кредит не только у МВФ, но и у России, однако пока решение о выделении средств в Москве не принято.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше