В киевском аэропорту задержали съемочную группу телеканала "Россия"

В киевском аэропорту "Борисполь" 18 сентября была задержана съемочная группа телеканала "Россия", сообщает РИА Новости.

Как рассказал оператор Игорь Белокопытов, журналистов допросили, обыскали, а потом пояснили, что въезд на территорию страны им запрещен "за лживую информационную пропаганду против Украины".

Съемочная группа Аркадия Мамонтова направлялась на Украину для съемок нового фильма. Самого Мамонтова в ее составе не было, он собирался прилететь в Киев позднее.

Как отмечает агентство, съемочная группа, в составе которой был Белокопытов, сняла фильм "Свой - Чужой" об участии граждан Украины в августовской войне 2008 года на стороне Грузии.

Аркадий Мамонтов, рассказывая об этом фильме, заявил, что украинские наемники, "которых посылал туда Ющенко", действовали по примеру фашистов в июне 1941 года.

"Диверсионные отряды захватывали командиров, убивали, средства связи перерезали. То же самое пытались делать и смешанные украино-грузинские диверсионные группы в тылу нашей 58-й армии", - рассказал журналист.

Украинские власти неоднократно опровергали участие своих граждан в боевых действиях против России. В то же время 18 сентября 2009 года газета "Сегодня" написала, что у Генеральной прокуратуры Украины есть данные о том, что украинские специалисты обслуживали комплексы ПВО "Бук-М1", проданные в Грузию незадолго до начала боевых действий.

Впрочем, официального подтверждения эта информация не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше