Всероссийскую перепись из-за кризиса отложат на три года

Всероссийская перепись населения будет перенесена с 2010 на 2013 год из-за финансового кризиса. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замруководителя Росстата Александра Суринова.

"Запланированная первоначально на 2010 год, перепись, скорее всего, будет перенесена, потому что есть решение президента РФ, и все документы мы готовим к 2013 году", - рассказал Суринов.

Предложение перенести перепись Суринов объяснил экономическими причинами. "Объяснение переноса переписи одно - финансовый кризис. В бюджете не так много денег, и это, наверное, главная причина. По крайней мере, так было написано в письме правительства", - заявил он.

По оценке Росстата, на перепись необходимо около 10 миллиардов рублей, из которых 8 миллиардов - зарплата переписчиков.

Говоря о 2 миллиардах рублей, уже истраченных на подготовку переписи в 2010 году, Суринов заметил, что нельзя утверждать, что они "пропали". "Мы разработали анкету, методики, в значительной степени разработали программное обеспечение, обучили людей, закупили часть техники. Это, конечно, не пропадет", - добавил он.

"Перепись дает единственно верную цифру о численности населения страны. Полученные данные позволят строить точные прогнозы социально-экономического развития, разрабатывать и реализовывать конкретные программы, направленные на улучшение качества жизни"", - ранее говорил Суринов, отмечая важность переписи для правительства России.

Распоряжение о проведении в 2010 году очередной переписи населения России подписал в январе 2006 года тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков. В большинстве регионов перепись планировалось провести с 14 по 25 октября 2010 года.

Последняя всероссийская перепись населения проходила с 9 октября по 16 октября 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше