18.09.2009, 10:17:39
Версия для печати | PDA/КПК  
Фрагмент челюсти миниатюрного тираннозавра. Фото авторов исследования
Фрагмент челюсти миниатюрного тираннозавра. Фото авторов исследования

Обнаружены останки миниатюрного тираннозавра

Палеонтологи обнаружили останки миниатюрного предка гигантского Tyrannosaurus rex. Статья исследователей появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

По словам ученых, новый вид, получивший имя Raptorex kriegsteini, строением тела напоминал своего крупного родственника, однако его размеры были в пять раз меньше (высота тираннозавра, для сравнения, могла достигать 13 метров). Возраст обнаруженных останков составляет около 125 миллионов лет.

Палеонтологи подчеркивают, что новое открытие заставляет пересмотреть существующие теории появления "главного хищника на планете". Дело в том, что ранее предполагалось, что T.rex произошел от аллозавров, которые обитали на Земле примерно 115 миллионов лет назад, за 50 миллионов лет до существования тираннозавра. При этом аллозавры достаточно сильно отличались от T.rex, и ученым не был известен точный механизм эволюции.

Новая находка "расставила все по своим местам". Исследователи говорят, что теперь ясно, что уже сформировавшийся хищник со временем просто увеличивался в размерах, пока не достиг размеров тираннозавра. Кроме этого исследователи надеются, что останки древнего ящера содержат фрагменты его мягких тканей.

Совсем недавно ученые обнаружили, что тираннозавры были трусами. Группа немецких ученых установила, что Tyrannosaurus rex, вероятно, избегал встречи с крупными травоядными динозаврами и предпочитал охотиться на детенышей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/18/trex/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100