Польша создаст альтернативу американским комплексам Patriot

Представители польского оборонного предприятия Bumar рассказали о работе над проектом под названием "Польский щит", пишет 21 сентября Rzeczpospolita. По замыслу создателей, система ракетной обороны не должна стать альтернативой американской ПРО, но может составить конкуренцию комплексам Patriot.

По словам представителей Bumar, проект находится в разработке уже несколько лет. Предполагается, что система защиты от самолетов и баллистических ракет со средним радиусом поражения будет состоять из трех уровней: один обеспечит защиту воздушного пространства на расстоянии 4-6 километров, второй на расстоянии до 20 километров, а третий - до 200 километров.

Реализация этого проекта обойдется в 5-10 миллиардов долларов, а защитой будет обеспечена не только территория Польши, но и соседние государства. Система должна быть создана на основе польского радара и системы управления и ракет Aster 30 производства концерна Eurosam.

Ранее сообщалось, что несмотря на отказ США от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, зенитные ракетные комплексы Patriot будут размещены на территории Польши. Кроме того, хотя ранее речь шла о размещении учебных ЗРК, Вашингтон предложил заменить их на боевые комплексы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше