21.09.2009, 15:59:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Доминик де Вильпен. Фото ©AFP
Доминик де Вильпен. Фото ©AFP

Во Франции начался суд над бывшим премьер-министром

21 сентября во Франции начался суд над бывшим премьер-министром страны Домиником де Вильпеном, сообщает RTL. Его обвиняют в соучастии в заведомо ложном доносе: политик якобы намеревался оклеветать своего однопартийца и нынешнего президента страны Николя Саркози, создав видимость его коррумпированности.

Речь идет о так называемом втором деле финансовой компании Clearstream. В 2004 году французскому судье был отправлен список видных политиков, которые якобы отмывали деньги через эту компанию. Среди них был и Саркози, занимавший тогда пост министра внутренних дел. Впоследствии выяснилось, что список этот поддельный; в это время де Вильпен уже возглавлял правительство. Обвинение считает, что де Вильпен и его сообщники намеревались оклеветать Саркози, чтобы устранить его в качестве политического соперника во время следующих президентских выборов.

Перед началом заседания де Вильпен заявил журналистам, что скоро он выйдет из зала суда свободным человеком с незапятнанной репутацией. Между тем если бывшего премьера признают виновным, ему грозит пятилетний срок лишения свободы и штраф в 45 тысяч евро.

Французские СМИ уже окрестили суд над де Вильпеном "процессом десятилетия". Ожидается, что он продлится около месяца, сообщает BBC News. В процессе в качестве свидетелей должны будут принять участие многие бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники французской разведки, а также бывший глава правительства Франции Жан-Пьер Раффарен. Саркози, хотя и является одним из истцов, в суде не выступит, так как является президентом.

Среди других участников процесса - бывший вице-президент Европейского аэрокосмического и оборонного концерна Жан-Луи Жергорен, обвиненный в фальсификации банковских счетов Clearstream (утверждает, что не знал о подделке), и компьютерный эксперт Имад Лахуд, сознавшийся в подделке счетов ради выгоды Жержорена. Лахуд утверждает, что он подделал счет Саркози по указанию де Вильпена.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/21/villepin/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100