Гендиректором ЮНЕСКО впервые избрана женщина

Генеральным директором Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) избрана Ирина Бокова, посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО. Голосование по этому вопросу состоялось в Париже вечером 22 сентября, сообщает AFP. Ирина Бокова станет первой женщиной, возглавившей ЮНЕСКО с момента создания организации.

Члены исполнительного совета ЮНЕСКО определились с новым руководителем организации лишь в пятом туре, поскольку в предыдущих турах никто из кандидатов не смог набрать необходимый для победы минимум в 30 голосов. Всего в голосовании участвовали 58 членов совета.

Основными претендентами на этот пост были Ирина Бокова и представитель Египта Фарук Хосни. В четвертом туре голоса избирателей, напомним, разделились поровну - Бокова и Хосни получили по 29 голосов. В пятом туре, состоявшемся 22 сентября, за Бокову проголосовал 31 член совета, за Хосни - 27.

Теперь, напоминает РИА Новости, кандидатура Боковой должна быть утверждена на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет с 6 по 23 октября 2009 года. Планируется, что Бокова будет утверждена на пост главы организации 15 октября.

Нынешним главой ЮНЕСКО является представитель Японии Коитиро Мацуура, занимающий этот пост с 1999 года. Полномочия Мацууры истекают в ноябре 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше