Британский скульптор расстреляет Академию художеств из пушки

Аниш Капур, британский скульптор, лауреат Тернеровской премии 1991 года, покажет в Королевской академии художеств экспонат "Shooting into the Corner" ("Стрельба в угол"): это пушка, которая раз в 20 минут выстреливает кроваво-красным полужидким воском в стену музейного зала. Адриан Локк, один из кураторов проекта, в интервью AFP сказал, что надеется на то, что воск можно будет относительно легко соскрести со стен и потолка по окончании выставки.

Предполагается, что за три месяца работы выставки орудие выбросит более 30 тонн воска в зал Академии. Убирать красную массу в это время никто не будет: она сама по себе будет превращаться в экспонат.

Газета The Guardian выделяет еще один экстраординарный объект Капура - "Svayambh" (что-то вроде "самопроизводящий" в переводе с санскрита): вагонетку, раскатывающую по пустым залам Академии блок красной краски, смешанной с воском и вазелином.

На выставке, которая откроется 26 сентября 2009 года, можно будет также видеть скульптуры из цемента, зеркал и других необычных материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше