|
Дмитрий Медведев и Юкио Хатояма. Фото пресс-службы Кремля
|
Премьер Японии решил заключить мир с Россией "при нынешнем поколении"
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма в разговоре с российским президентом Дмитрием Медведевым выразил готовность окончательно решить территориальный спор между двумя государствами и подписать мирный договор "уже при нынешнем поколении". Разговор двух политиков цитирует пресс-служба Кремля.
Разговор Медведева и Хатоямы произошел в Нью-Йорке, где проходит 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Президент заявил, что Россия готова обсуждать с Японией все вопросы, даже самые сложные. Кроме того, Медведев поздравил Хатояму с победой на выборах и назначением на пост главы правительства (премьер Японии был утвержден 16 сентября).
Территориальный спор Японии и РФ касается нескольких островов Курильского архипелага (Итуруп, Шикотан, Кунашир и Южно-Курильской гряды, она же Хабомаи). Между названными островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы, которые зимой обеспечивают флоту РФ выход в тихоокеанскую акваторию. Курилы отошли к СССР после окончания Второй мировой войны. Однако Япония считает, что, согласно Симодскому трактату 1855 года, названные территории не входят в состав Курил, и, следовательно, от них Токио не отказывался. Из-за территориального спора между СССР и Японией так и не было заключено мирное соглашение.
Летом 2009 года обе палаты японского парламента законодательно подтвердили принадлежность спорных территорий Японии.
Ссылки по теме
- Генеральная ассамблея ООН открылась общеполитической дискуссией – Lenta.ru, 23.09.2009 - Россия отказалась от японской гуманитарной помощи Курилам – Lenta.ru, 07.08.2009 - Каждый пятый россиянин не знает о территориальном споре с Японией – Lenta.ru, 24.07.2009 - Сенаторы предложили отказаться от безвизового режима между Курилами и Японией – Lenta.ru, 07.07.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/23/peace/
|