23.09.2009, 18:28:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Цзян Цзяньцин. Фото с сайта weforum.org
Цзян Цзяньцин. Фото с сайта weforum.org

Глава крупнейшего банка мира заработал в 82 раза меньше главы самого большого банка США

18.09.2009
Банковская инициатива Франции станет главной темой на G20

Председатель китайского банка ICBC Цзян Цзяньцинь в 2008 году заработал всего 234,7 тысячи долларов, хотя управляет крупнейшей кредитной организацией в мире. Это составляет менее двух процентов от заработка исполнительного директора крупнейшего по рыночной стоимости банка США JP Morgan Chase Джейми Даймона (Jamie Dimon), который в прошлом году получил 19,6 миллиона долларов. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на собственное исследование зарплат и бонусов в 18 крупнейших банках мира по рыночной капитализации.

В США располагаются четыре из девяти крупнейших банков мира - JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo и Citigroup, а также здесь проживают сразу шесть самых высокооплачиваемых банкиров мира. В Китае располагаются штаб-квартиры трех гигантских госбанков - ICBC, CCBC и Bank of China, но при этом президент и председатель правления каждого из них получает от силы 230 тысяч долларов в год.

Столь низкие зарплаты китайских банкиров объясняются тем, что руководство этих банков назначается из бывших бюрократов, что фактически означает для них очередное повышение на госслужбе. Интересно, что в 2008 году зарплата Цзян Цзяньциня была еще и урезана на 10 процентов, хотя выручка ICBC выросла на 36 процентов до 16,23 миллиарда долларов.

Reuters отмечает, что в прочих странах топ-менеджеры крупнейших банков мира зарабатывают не менее миллиона долларов в год. При этом самым высокооплачиваемым исполнительным директором банка за пределами США является исполнительный директор испанского Banco Santander Альфредо Саенс, который в 2008 году заработал 13,66 миллиона долларов и занял седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых менеджеров банковского мира.

Чрезмерные компенсации банкиров, как ожидается, станут одной из основных тем, которые будут обсуждать главы государств на саммите "Большой двадцатки" (G20) в американском Питтсбурге.

Банки всего мира получили значительную поддержку от государств в ходе глобального финансового кризиса. В США в рамках программы TARP на спасение финансовой системы было выделено 700 миллиардов долларов. Несколько крупных банков и других финансовых институтов в 2008-2009 году было национализировано. Несмотря на это, финансовые организации продолжили платить своим руководителям многомиллионные бонусы.

Сейчас Франция добивается введения новых правил на территории всех стран G20. В самой Франции за бонусами банкирам будет следить бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю, назначенный "зарплатным царем".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/23/salary/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100