Глава "Мемориала" увидел в интервью Кадырова повод для иска

Глава правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов заявил, что организация может подать в суд на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом 24 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

Комментируя высказывания, допущенные Кадыровым в интервью газете "Завтра", Орлов заявил, что "в теории" эти высказывания могут стать поводом для судебного иска. Будет ли "Мемориал" действительно подавать в суд, по словам Орлова, пока не решено.

"Слова Кадырова являются еще одним убедительным доказательством того, насколько сложно работать независимым правозащитным организациям на территории Чеченской республики", - подчеркнул правозащитник.

Адвокат Кадырова Андрей Красненков, отвечая на вопрос о возможной подаче иска со стороны "Мемориала", заявил: "Теоретически можно много чего предполагать".

В интервью, опубликованном 24 сентября, Кадыров назвал "Мемориал" "организацией, придуманной для подрыва России". Глава республики заявил, что не считает членов этой организации патриотами России и заметил, что ему противно с ними разговаривать.

Кроме того, Кадыров обвинил убитую 15 июля сотрудницу "Мемориала" Наталью Эстемирову в фальсификации подписей людей, направивших жалобу президенту РФ. Президент Чечни сказал, что на самом деле эта правозащитница "в Чечне не играла никакой роли", и что ей "нужны были только разговоры". Убийцами Эстемировой, по предположению Кадырова, стали "враги Чечни и России", которые хотят нарушить стабильность в республике.

Вскоре после смерти Эстемировой Олег Орлов публично обвинил в причастности к ее смерти Кадырова. В ответ глава республики подал к "Мемориалу" два иска - уголовный о клевете и гражданский о возмещении морального ущерба. Рассмотрение гражданского дела назначено на 25 сентября. Возбудить уголовное дело ГУВД Москвы первоначально отказалось, однако 24 сентября это решение было отменено столичной прокуратурой.

На фоне конфликта с президентом Чечни "Мемориал" временно приостановил свою деятельность в регионе.

Помимо высказываний о "Мемориале", Кадыров в интервью газете "Завтра" рассказал о своем видении роли Чечни в составе России. "Мы носим с собой пистолет, он тяжелый, неудобный, оттягивает ремень, но однажды он понадобится, мы из него выстрелим и спасем себе жизнь. Вот так же и Кавказ", - сказал глава республики.

Также Кадыров заметил, что на всякий случай подготовил человека, который может в случае непредвиденной ситуации продолжить его курс. Когда Кадырова спросили, о каком человеке идет речь, он ответил: "Адам Делимханов. Самый близкий мой друг. Ближе, чем брат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше