"Русал" обвинил Альфа-банк в рейдерстве

"Русал", крупнейший в России производитель алюминия, обвинил Альфа-банк, ранее подавший в суд заявление с просьбой признать предприятия СУАЛ и "Русал Красноярский алюминиевый завод" банкротами, в рейдерстве, направленном на дестабилизацию ситуации в компании. Об этом говорится в пресс-релизе "Русала". "Данная попытка инициировать банкротство обречена на провал", - отмечается в заявлении алюминиевой компании.

"Русал" также отметил, что Альфа-банк является единственным кредитором компании, отказавшимся ввести мораторий на выплату долга предприятием. "Несмотря на то, что переговоры между "Русалом" и Альфа-банком длятся с марта, из-за неконструктивной позиции банка решение так и не было найдено", - говорится в пресс-релизе компании.

Ранее стало известно, что Альфа-банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление с требованием признать СУАЛ и "Русал Красноярский алюминиевый завод" банкротами. Эти предприятия являются крупнейшими активами "Русала". В частности, красноярский завод обеспечивает около 27 процентов российского производства алюминия и занимает второе место в мире по объему выпуска этого металла.

По сведениям Альфа-банка, СУАЛ не вернул финансовой организации четыре кредита, сумма которых не уточняется. При этом "Русал Красноярский алюминиевый завод" выступал поручителем по этим кредитам, а значит должен отвечать за исполнение обязательств заемщика. Весной 2009 года Арбитражный суд Москвы потребовал взыскать с двух компаний, входящих в "Русал", 73,8 миллиона долларов долга. Позже это решение подтвердил Девятый арбитражный суд.

Альфа-банк считается одним из наиболее жестких кредиторов по отношению к корпоративным заемщикам. Например, в 2009 году он подал десятки исков к компаниям Олега Дерипаски, контролирующего "Русал". В частности, Альфа-банк требовал банкротства "Главмосстроя". По части исков финансовой организации уже достигнуто соглашение.

"Русал" является одним из крупнейших в России предприятий-должников. Задолженность компании составляет 16,8 миллиарда долларов и включает в себя долг перед консорциумом из 73 иностранных банков в 7,4 миллиарда долларов. 18 сентября 2009 года "Русалу" удалось договориться с иностранным банками о продлении отсрочки по выплате долгов на полтора месяца - до конца октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше