|
Наджибулла Зази. Фото ©AP
|
Заговорщик из Колорадо обвинен в подготовке теракта
|
21.09.2009
ФБР разоблачило ячейку "Аль-Каеды" в США
|
Главному подозреваемому по делу о террористическом заговоре в США предъявлены обвинения, сообщает Fox News. 24-летнего жителя Колорадо Наджибуллу Зази обвинили в подготовке теракта с применением оружия массового поражения.
Ранее Наджибулле Зази, его отцу Мохаммеду Зази и имаму одной из мечетей Ахмаду Ваису Афзали были также предъявлены обвинения в даче ложных показаний. Следователи считают, что Зази-младший был связан с "Аль-Каедой" и прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей организации, однако подозреваемый отвергает эти обвинения.
В ходе обысков, проведенных на минувшей неделе в доме и автомобиле Наджибуллы Зази, были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. По версии следствия, целью терактов могла быть нью-йоркская подземка. Между тем, в районе Нью-Йорка Квинсе все еще продолжаются обыски и опрос людей, которые могут располагать информацией о готовившихся терактах.
Зази-младший остается под стражей, однако его отца освободили под залог в 50 тысяч долларов, а имама Афзали - под залог в 1,5 миллиона.
Сообщается также, что агенты ФБР не успели собрать всех необходимых доказательств из-за действий полиции, которая поторопилась с допросом имама Афзали, считавшегося проверенным информатором властей. Афзали предупредил заговорщиков о подозрениях в их адрес.
Ссылки по теме
- Colorado Airport Driver Indicted on Terrorism Charges in Suspected U.S. Bomb Plot - Fox News, 24.09.2009 - Полиция помешала ФБР расследовать заговор террористов в Нью-Йорке – Lenta.ru, 24.09.2009 - Задержан третий подозреваемый в подготовке теракта в Нью-Йорке – Lenta.ru, 20.09.2009 - Агенты ФБР задержали допрошенного жителя Колорадо и его отца – Lenta.ru, 20.09.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/24/zazi/
|