На молитву возле вашингтонского Капитолия соберутся 50 тысяч мусульман

Американские мусульмане соберутся на массовую молитву на Капитолийском холме в Вашингтоне, вблизи зданий Конгресса США, сообщает Fox News. Как ожидается, в первой "национальной молитве" примут участие до 50 тысяч верующих. По замыслу организаторов, мероприятие должно носить исключительно молитвенный характер без какого-либо политического контекста.

"Наша цель - единение ислама, чтобы мы могли продемонстрировать красоту ислама, - заявил главный организатор Хассен Абделла (Hassen Abdellah), который руководит одной из мечетей в Нью-Джерси. - Мы уверены, что в число участников войдут те, кто любит и уважает Америку, и мы хотим, чтобы Америка знала: мы здесь и поддерживаем страну". Fox News отмечает, что в числе участников есть как минимум один видный мусульманский деятель, выступавший ранее с резкими заявлениями. В частности, шейх Ахмед Девидар (Sheik Ahmed Dewidar) винил американское правительство в причастности к терактам 11 сентября 2001 года и рассуждало о "сионистском контроле" над американскими СМИ.

Как пишет The Washington Post, мероприятие под названием "Ислам на Капитолийском холме" (Islam on Capitol Hill), назначенное на пятницу, 25 сентября, вызвало критику со стороны некоторых консервативно настроенных христиан, которые говорят о попытках "исламизировать" страну. "Я не понимаю, это же просто общественное мероприятие. Все, чего мы хотим, - помолиться, - возражает Абделла. - Назовите хоть один случай в Америке, когда христиане бы собрались помолиться, а мусульмане им помешали". Организатор также отметил, что у христиан в США есть национальный день молитвы (это официальный праздник в мае, учрежденный при Рональде Рейгане), а значит на такой же день могут претендовать и мусульмане.

По словам Абделлы, идея организовать "национальную молитву" для единоверцев посетила его после того, как он услышал суждения президента Барака Обамы о необходимости налаживать отношения с мусульманами в Америке. Мероприятие состоится с западной стороны от Капитолия. Главная молитва состоится в 13:00 по местному времени (21:00 по Москве), также молитвы назначены на 6 часов утра и 17:30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше