Sotheby's продаст неопубликованные письма Байрона

Дом Sotheby's выставит на продажу комплект писем английского поэта Джорджа Гордона Байрона, часть из которых - около 15 процентов - до сих пор не опубликованы и неизвестны даже специалистам. Об этом пишет газета The Guardian. Дата торгов, однако, пока не назначена.

Эти письма станут самым значительными рукописями Байрона, выставленными на продажу более чем за 30 лет. Все они адресованы близкому другу поэта, викторианскому священнику Фрэнсису Ходжсону (Francis Hodgson). В 1885 году письма были приобретены бывшим британским премьер-министром Арчибальдом Примроузом, и с тех пор хранились в его семье.

Письма Байрона, выставленные на торги, во многом подкрепляют его репутацию как ловеласа и острослова, пишет The Guardian. В рукописях, среди прочего, содержатся сведения относительно романа Байрона со служанкой Сюзан Вон (Susan Vaughan), который окончился, когда поэту сказали, что у девушки есть кто-то еще на примете. В одном письме Байрон рассказывает о своем пребывании в Албании и описывает местного правителя Али Пашу как "величественного мужчину с двумя сотнями женщин и таким же числом мальчиков. Многих из них я видел, и они оказались прелестными созданиями". В письмах отразились и отношения Байрона с собратьями по цеху. Так, поэт обвиняет Роберта Саути и Уильяма Вордсворта в клевете на Александра Поупа, классика XVIII века, и называет их "эти предательские канальи" (such renegado rascals). При это фамилию Вордсворта Байрон по своему обыкновению пишет как Turdsworth (от turd - дерьмо).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше