Первая леди Эстонии призвала не есть эстонские конфеты

Супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес призвала детей не есть конфеты известной эстонской кондитерской марки Kalev из-за содержания в них ненасыщенных транс-жиров, сообщает DELFI.

Говоря о конфетах Kalev, Ильвес назвала их словом "krapp", что, по мнению агентства, является калькой с английского слова "crap", то есть "дрянь", "дерьмо", "мусор". DELFI отмечает, что слова "krapp" в эстонском языке нет.

Представитель Kalev Моника Хейнранд заявила, что продукция компании отвечает всем требованиям, а содержание растительных жиров в конфетах производства эстонской компании никогда не превышало допустимых норм.

"Если жена президента говорит, что продукция Kalev, на которой выросли несколько поколений жителей Эстонии, и производством которой занимаются сотни людей, это "дерьмо", то это грустно", - отметила Хейнранд.

Позднее в президентской канцелярии отметили, что слова Эвелин Ильвес были истолкованы неправильно, и первая леди Эстонии не призывала бойкотировать продукцию Kalev. Советник канцелярии Кристел Петерсон пояснил, что Ильвес лишь рассуждала о пищевой промышленности в общих чертах и просила родителей внимательнее относиться к тому, что едят их дети. Что именно имела в виду под словом "krapp" Ильвес, в канцелярии не пояснили.

Эвелин Ильвес не в первый раз высказывает заботу о здоровье эстонцев. Так, ранее первая леди Эстонии предложила направить на борьбу с ожирением страдающих лишним весом врачей, которые на своем примере будут пропагандировать здоровый образ жизни.

Ее муж Тоомас Хендрик Ильвес также критиковал эстонскую пищевую промышленность. В июне 2008 года президент Эстонии заявил, что латвийское мороженое вкуснее эстонского. В ответ на слова Ильвеса производители мороженого отправили президенту большое количество образцов своей продукции, чтобы он лично смог убедиться в ее качестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше