Минрегион оценил подготовку к Олимпиаде в триллион рублей

Подготовка к Олимпиаде в Сочи в 2009-2012 годах будет стоить 1,054 триллиона рублей; из них 699,3 миллиарда выделит федеральный бюджет. Такая оценка содержится в документе основных задач министерства регионального развития РФ до 2012 года, сообщают "Ведомости". Деньги пойдут на реализацию правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта.

"Ведомости" отмечают, что Минрегион публикует оценку стоимости подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи в первый раз; бюджет правительственной программы на те же годы составлял 169,1 миллиарда рублей (всего в ней заложено 314 миллиардов). Получается, что подготовка к спортивному состязанию стала дороже более чем в шесть раз.

Общие затраты в 2010 году оценены в 348,7 миллиарда рублей; в 2011 году - в 307 миллиардов, в 2012 году - в 216,5 миллиарда рублей. При этом из федерального бюджета в 2010 году потратят 228 миллиардов; из них 71 миллиард составили взносы в уставный капитал РЖД, Федеральной сетевой компании, "Кубаньэнерго" и "Холдинга МРСК".

Согласно новым оценкам, приведенным вице-премьером Дмитрием Козаком, теперь только на строительство 14 основных олимпийских объектов потребуется 195,3 миллиарда рублей. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что оценка Минрегиона завышена и затраты можно будет оптимизировать.

Между тем ранее замминистра регионального развития Юрий Рейльян сообщал, что из-за кризиса стоимость строительства олимпийских объектов снизилась на 20 процентов - в основном, за счет снижения цен на стройматериалы. У Олимпиады в Сочи уже определился круг спонсоров - это, в частности, "Роснефть", "Ростелеком" и "Мегафон", "Газпром" и "Сбербанк".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше